Championnat d'Auvergne FU

Le championnat d'Auvergne de fosse universelle a eu lieu à Quinssaines le 3 juin 2018.

74 tireurs des quatre départements d'Auvergne, dont 22 du BTMQ ont participé à cette compétition.

José Ortéga remporte l'épreuve après départage, trois concurrents ayant réalisé 96/100 : José Ortéga, Damien Gouttefangeas et Bernard Guibert.

Les 25 prermiers au scratch

 

RANG TIREUR CATEGORIE SCORE / 100
1 José ORTEGA S 1 25/22/24/25 = 96
2 Damien GOUTTEFANGEAS S 3 24/24/23/25 = 96
3 Bernard GUIBERT V 24/24/24/24 = 96
4 Vivien DUMAS S 1 24/23/24/23 = 94
5 J.-François DUMAS V 24/21/24/24 = 93
6 Serge LAJARRIGE S 1 23/23/23/24 = 93
7 Claude MALLET V 22/24/22/23 = 91
8 J.-Marc BAYON S 1 25/23/24/19 = 91
9 Christophe BLOIS S 1 23/20/24/23 = 90
10 J.-Claude MICHEL S V 22/22/23/23 = 90
11 Laurent Olivier MECHIN S 1 23/22/22/23 = 90
12 Christophe FAVIER S 1 22/21/25/22 = 90
13 Yannick CHARTRON S 1 24/23/22/21 = 90
14 J.-Luc LENORMAND V 23/23/24/20 = 90
15 Laurent PLA S 1 23/23/21/22 = 89
16 Alain BEYNAT S 2 23/20/21/24 = 88
17 Mathias MECHIN C G 22/19/24/23 = 88
18 Yohan SOLEILLANT S 1 24/24/20/20 = 88
19 Marcel LAROBE S V 21/23/21/22 = 87
20 Sylvain Yvon LOURDIN S V 23/19/20/24 = 86
21 Patrick BOUGARET V 17/24/23/22 = 86
22 Nicolas BAUMELLE S 1 20/22/22/22 = 86
23 Sabine BOSSAERT D 24/18/23/21 = 86
24 Patrick PERDIGAO V 22/22/22/20 = 86
25 J.-Michel JOUAT S 1 21/23/23/19 = 86

 

Les podiums

 

CATEGORIE TIREUR SCORE / 100
Cadet garçon

Mathias MECHIN

Axel TALFOURNIER

Alexandre CHARTRON

22/19/24/23 = 88

18/18/19/20 = 75

15/09/13/12 = 49

Junior garçon

Virgile MOLINELLI

Antonin BLOIS

Alexis BAUMELLE

20/16/20/23 = 79

19/19/16/23 = 77

19/20/17/20 = 76

Dame Sabine BOSSAERT 24/18/23/21 = 86
Handi-assis Marc LACOSTE 16/21/19/21 = 77
Sénior 4 Pierre LACHAND 13/04/09/12 = 38
Sénior 3

Damien GOUTTEFANGEAS

J.-Michel JAMET

Fernando REIS DE OLIVEIRA NUNO

24/24/23/25 = 96

22/21/20/19 = 82

19/22/21/19 = 81

Sénior 2

Alain BEYNAT

Serge DELRIEU

Eric COUDERC

23/20/21/24 = 88

22/22/20/20 = 84

18/20/25/20 = 83

Sénior 1

José ORTEGA

Vivien DUMAS

Serge LAJARRIGE

25/22/24/25 = 96

24/23/24/23 = 94

23/23/23/24 = 93

Vétéran

Bernard GUIBERT

J.-François DUMAS

Claude MALLET

24/24/24/24 = 96

24/21/24/24 = 93

22/24/22/23 = 91

Super vétéran

J.-Claude MICHEL

Marcel LAROBE

Sylvain Yvon LOURDIN

22/22/23/23 = 90

21/23/21/22 = 87

23/19/20/24 = 86

 

balltrapquinssaines