Grand prix de La Butte

Le Grand Prix de La Butte, concours sur 100 plateaux FU, a eu lieu les 18, 19 et 20 août, sur les stands de La Butte à Ménétrol.

4 tireurs du BTMQ ont participé à l'épreuve, Jacques Dété (22/22/22/23), José Ortéga (25/23/20/21), Virgile Molinelli (20/19/22/22) et Jean-Luc Lenormand (19/23/12/23).

Pascal DURRIS du TO Lezovien remporte le concours devant Laurent CIELUCH. Tous les deux ont réalisé le même score de 95/100 (départage en remontant les planches).

Les 10 premiers au classement scratch

 

RANG TIREURS CATEGORIE LIGUE CLUB SCORE
1 Pascal DURRIS S 1 Auvergne TO Lezovien 24/23/23/25= 95
2 Laurent CIELUCH S 1 Bourgogne BTC L'Hôpital Le Mercier 23/25/23/24= 95
3 Jean-François DUMAS V Auvergne SC de La Butte 23/24/23/23= 93
4 Fabrice PERRIER S 1 Lyonnais CTV de Limonest 21/24/24/23= 92
5 Alain MAGNY S V Lyonnais CTV de Limonest 24/21/24/23= 92
6 Jérôme GODEBERT S 3 Lyonnais Tir des Genêts d'Or 25/21/25/21= 92
7 Yves BOGHOSSIAN V Dauphiné Savoie CT de l'Isle Cremieu 23/22/23/23= 91
8 Francis BLOUZAT S 1 Centre BTC Lazenay 22/24/24/21=91
9 Julien LIEVRE J G Lyonnais CTV de Limonest 21/24/20/24= 89
10 Jacques DÉTÉ V Auvergne BT Montluçon Quinssaines 22/22/22/23= 89

 

Les podiums de chaque catégorie

 

CATEGORIE TIREUR LIGUE CLUB SCORE / 100
DAME

Sabine BOSSAERT

Michèle DESCHAMPS

Marie-Laure PEYPOUX

Auvergne

Bourgogne

Lyonnais

TO Lezovien

BT Chalon Bourgogne

CTV de Limonest

22/21/23/20= 86

19/19/19/20= 77

15/15/18/19= 67

H A Marc LACOSTE Auvergne BT Le Lembron 20/20/20/18= 78
CADET G Alexis BAUMELLE Auvergne BT Le Lembron 21/22/18/19= 80
JUNIOR G

Julien LIEVRE

Virgile MOLINELLI

Lyonnais

Auvergne

CTV de Limonest

BT Montluçon Quinssaines

21/24/20/24= 89

20/19/22/22= 83

S 1

Pascal DURRIS

Laurent CIELUCH

Fabrice PERRIER

Auvergne

Bourgogne

Lyonnais

TO Lezovien

BTC L'Hôpital Le Mercier

CTV de Limonest

24/23/23/25= 95

23/25/23/24= 95

21/24/24/23= 92

S 2

Robin CARRON

Nicolas BAUMELLE

Florent GUILLEMOT

Lyonnais

Auvergne

Lyonnais

CTV de Limonest

BT Le Lembron

ASM Ball Trap

21/24/23/21= 89

19/22/24/22= 87

24/20/22/21= 87

S 3

Jérôme GODEBERT

Alain BEYNAT

Cyrille DUPORT

Lyonnais

Auvergne

Lyonnais

Tir des Genêts d'Or

BT Le Lembron

AS de Tir de Ville

25/21/25/21= 92

18/22/19/22= 81

22/21/19/19= 81

S 4

Stéphane CIELUCH

Romain PASSELAIGUE

Lionel MALBET

Auvergne

Limousin

Normandie

AF Bourbonnais

CT de Margnat

BT Andresien

22/20/20/24= 86

20/21/21/21= 83

19/19/21/22= 81

V

Jean-François DUMAS

Yves BOGHOSSIAN

Jacques DÉTÉ

Auvergne

Dauphiné Savoie

Auvergne

SC de La Butte

CT de L'Isle Cremieu

BT Montluçon Quinssaines

23/24/23/23= 93

23/22/23/23= 91

22/22/22/23= 89

S V

Alain MAGNY

Jean-Luc MONTEIL

Michel DESCHAMPS

Lyonnais

Centre

Bourgogne

CTV de Limonest

Chêne Rond Shooting Club

BT Chalon Bourgogne

24/21/24/23= 92

22/23/21/22= 88

21/23/21/22= 87

 

balltrapquinssaines