CHAMPIONNAT DE FRANCE

Résultat scratch des dix premiers

RANG NOM CATEGORIE CLUB SCORES TOTAL
1 RABOTIN BRUNO S1 CTC 24/23/22/25/24/24 142
2 VALETEAU BRUNO V ASM BALL TRAP 24/23/21/25/22/25 140
3 JOUAT JEAN-MICHEL S2 CRÉCHY VARENNES 24/22/22/23/23/24 138
4 PERRIN THIERRY S1 CTC 23/23/23/22/24/23 138
5 VIRLOUVET FRANCK S1 LES TIGRES 22/22/24/21/24/24 137
6 GOMICHON PATRICK V LES TIGRES 23/23/22/23/22/24 137
7 MOREAU PATRICK V LES TIGRES 21/22/23/23/24/23 136
8 BOISSONNET ERIC S1 IVECO 23/22/21/23/23/23 135
9 POGET MICHEL V ASEGA 23/23/20/23/23/23 135
10 HÉNON VIRGIL S2 NEXANS 20/23/22/23/24/22 134

 

Les dix premiers de chaque catégorie

Cadet / juniors / dames/handi sport

RANG CATEGORIE NOM CLUB SCORE TOTAL
1 CADET MOLINELLI Virgil LES TIGRES 17/09/12/19/14/12 83
           
1 JUNIOR BLOIS ANTONIN LES TIGRES 20/18/18/18/16/20 110
2 JUNIOR AUFAUVRE NICOLAS BTC VILLEFRANCHE 13/15/19/17/16/12 92
3 JUNIOR CARQUILLE FLORIAN LES SANGLIERS 19/11/14/19/10/09 82
           
1 DAME BOURGEOIS ISABELLE VIEUX FUSILS 18/18/17/20/17/14 104
2 DAME LANGUILLE MONIQUE VIEUX FUSILS 17/18/17/19/14/18 103
3 DAME LEVEQUE MARGARETH LES SANGLIERS 13/19/17/18/16/15 98
4 DAME SOUILLARD ANNIE VIEUX FUSILS 09/08/09/10/16/10 62
5 DAME CHAMEROY DOMINIQUE TROLLSPORT 08/11/09/12/09/07 56
           
1 HANDI SPORT CHAMPENOIS JEAN-LUC CARNAUD 21/16/14/15/18/17 101

 

Sénior 1

RANG NOM CLUB SCORES TOTAL
1 RABOTIN BRUNO CTC 24/23/22/25/24/24 142
2 PERRIN THIERRY CTC 23/23/23/22/24/23 138
3 VIRLOUVET FRANCK LES TIGRES 22/22/24/21/24/24 137
4 BOISSONNET ERIC IVECO 23/22/21/23/23/23 135
5 SAUVREZY FRANCK CARNAUD 19/23/22/23/20/23 130
6 DALIOZ FRANCK CTC 20/24/22/21/21/20 128

 

Sénior 2

RANG NOM CLUB SCORES TOTAL
1 JOUAT JEAN-MICHEL CRÉCHY VARENNES 24/22/22/23/23/24 138
2 HÉNON VIRGIL NEXANS 20/23/22/23/24/22 134
3 GONZALES VIESCA MICHEL CTC 23/22/21/20/23/24 133
4 COLAS GUILLAUME BTC VILLEFRANCHE 24/23/23/21/18/23 132
5 DANIEL FRANCK LES TIGRES 22/21/22/19/23/24 131
6 DEVERNOY CEDRIC DECORETALAGE 23/23/20/20/21/23 130
7 CRESPIN YVES BONDUEL 20/23/22/21/22/22 130
8 CASSIER LAURENT LES TIGRES 21/22/22/18/23/22 128
9 MERITET LAURENT BTC VILLEFRANCHE 19/21/21/23/21/22 127
10 MAHU MICKAEL BONDUEL 20/22/21/22/20/22 127

 

Sénior 3

RANG NOM CLUB SCORES TOTAL
1 GRENIER PATRICE LES SANGLIERS 24/24/20/20/20/24 132
2 GANIVET BERTRAND LES TIGRES 23/22/20/21/24/20 130
3 DEPREZ GERARD LES TIGRES 23/24/21/21/21/20 130
4 DESTERNE MICHEL ASM BALL TRAP 21/23/21/19/22/22 128
5 RASSE CHRISTIAN BONDUEL 24/22/19/22/22/19 128
6 VIRET ROLAND TEFAL 18/22/24/23/20/17 124
7 LENORMAND JEAN-LUC BTC VILLEFRANCHE 18/21/22/21/20/21 123
8 BRAUD ERIC LES TIGRES 17/20/23/22/18/22 122
9 TERRIBLE REMY TROLLSPORT 20/19/21/21/20/19 120
10 HARDY CHRISTOPHE PSUC 18/18/23/22/20/18 119

 

Vétéran 1

RANG NOM CLUB SCORES TOTAL
1 VALETEAU BRUNO ASM BALL TRAP 24/23/21/25/22/25 140
2 GOMICHON PATRICK LES TIGRES 23/23/22/23/22/24 137
3 MOREAU PATRICK LES TIGRES 21/22/23/23/24/23 136
4 POGET MICHEL ASEGA 23/23/20/23/23/23 135
5 COURTOISIER JEAN-LOUIS CTC 19/23/23/22/23/23 133
6 MARTIN DENIS RENAULT 21/22/22/23/22/20 130
7 CLOU MICHEL ASM BALL TRAP 21/22/22/22/18/22 127
8 ARNAUD CLAUDE BTC VILLEFRANCHE 21/18/21/23/20/22 125
9 BENOIST MAURICE CTC 23/20/18/21/22/21 125
10 HUET PATRICK COSEG 23/20/20/22/20/19 124

 

Vétéran 2

RANG NOM CLUB SCORES TOTAL
1 WEBER JEAN-LUC LES TIGRES 23/23/24/21/21/19 131
2 LASSERRE RENÉ VIEUX FUSILS 24/22/19/20/22/22 129
3 SOUILLARD CLAUDE VIEUX FUSILS 21/23/22/23/18/21 128
4 AZZOLINI ELIO CTC 23/20/21/22/19/21 126
5 VILLETTE CHRISTIAN USMD 21/23/23/19/19/21 126
6 FAYDIT GERARD LES TIGRES 22/19/20/18/22/24 125
7 LAVILLE ALAIN LES TIGRES 20/21/23/19/19/23 125
8 CHATEGNIER JEAN-FRANÇOIS IVECO 20/19/23/20/22/19 123
9 NOCÉRA PASCAL VIEUX FUSILS 22/18/23/18/20/21 122
10 DEVERNOIS JEAN-LOUIS LES TIGRES 22/18/18/19/22/21 120

 

Récapitulation par ordre alphabétique

 

ANDRIVON J M : 103 CHOLLET D : 107 GIOVANNONE F : 120 LAVILLE A : 125 RACHESBOEUF G : 78
AQUAIRE L : 114 CHOPIER M : 86 GOMICHON P : 137 LENORMAND J L : 123 RACHESBOEUF A : 118
ARNAUD C : 125 CLOU M : 127 GONZALES VIESCA M : 133 LEVEQUE C : 107 RASSE C : 128
AUBRY R : 109 COLAS G : 132 GOULFERT D : 118 LEVEQUE M : 98 ROUGERON J F : 117
AUDRERIE J F : 117 COTE B : 113 GRENIER P : 132 MAHU M : 127 SAELEN C : 97
AUFAUVRE M : 102 COURTOISIER J L : 133 GRESSANI G : 116 MALBRUNOT F : 123 SANTE G : 93
AUFAUVRE J C : 101 COUSIN A : 114 GUERBE M : 109 MALOT J J : 121 SAUVREZY F : 130
AUFAUVRE N : 92 CRESPIN Y : 130 GUILLEMARD J G : 118 MAQUIN P : 97 SERRE F : 112
AUGUSTE Y : 68 DALIOZ F : 128 HAMELIN T : 106 MARECHAL F : 108 SOUILLARD C : 128
/ DANIEL F : 131 HANQUER G : 109 MARTIN D : 130 SOUILLARD A : 62
AZZOLINI E : 126 DE CUBBER J : 116 HARDY C : 119 MEAUME S : 117 TALLARON P : 113
BAZILLE J F : 104 DE CUBBER B : 119 HÉNON V : 134 MERITET L : 127 TERRIBLE R : 120
BENOIST M : 125 DEPLAINE T : 114 HUET P : 124 MOLINELLI V : 83 THEVENIN G : 122
BLOIS A : 110 DEPREZ G : 130 HUET G : 118 MOLINELLI S : 121 TOURNIER L : 120
BLOIS C : 110 DESPLANQUES P : 108 JEAUNEAU P : 107 MONCELON F : 115 VADAINE J : 113
BOISSONNET E : 135 DESTERNE M : 128 JOUAT J M : 138 MONCOURTOIS B : 126 VALETEAU B : 140
BOITEL L : 111 DÉTÉ J M : 111 JOUAUX Y : 96 MOREAU P : 136 VALLON F : 98
BOURGEOIS I : 104 DEVERNOIS J L : 120 JOURDAN J C : 105 NOCERA P : 122 VAS LOPES A : 110
BRAQUEHAIS C : 115 DEVERNOY C : 130 JOURNET J P : 87 NOGIEC M : 113 VIAL L : 116
BRAUD E : 122 DUMOND J C : 112 JUBAN P : 103 OINOUNOU D : 113 VILLETTE C : 126
CARQUILLE S : 89 DURAND C : 90 JULLIEN B : 105 PELISSIER P : 118 VINCENT P : 125
CARQUILLE F : 82 ERDINGER J P : 98 LABARTHE A : 79 PERRIN T : 138 VIRET R : 124
CASSIER L : 128 ESTEVENON P : 118 LAMBERT G : 125 PICARD A : 115 VIRET J P : 114
CHAMEROY D : 56 FAYDIT G : 125 LANEZE Y : 97 PIQUANDET A : 99 VIRLOUVET F : 137
CHAMPENOIS J L : 101 FAVRE R : 110 LANGUILLE J : 79 PLESNIAK C : 118 WALLE C : 111
CHAMPENOY A : 102 GAGLARDI J J : 118 LANGUILLE M : 103 POGET M : 135 WEBER J L : 131
CHAMPENOY E : 101 GANIVET B : 130 LANZILLO F : 100 RABIER F : 123  
CHATEGNIER J F : 123 GARIDO P : 102 LAROBE M : 118 RABOTIN B : 142  
CHATELAIS E : 75 GIGUET P : 122 LASSERRE R : 129 RABRET B : 120  

 

Les Podiums

La règle nationale de classement au championnat de France de ball-trap FSGT stipule que les podiums sont constitués dans chaque catégorie de tireurs, sans tenir compte des trois premiers au classement scratch qui sont donc eux-mêmes classés dans la catégorie "scratch" !

CATEGORIE TIREURS CLUBS SCORES
SCRATCH

1. RABOTIN BRUNO

2. VALETEAU BRUNO

3. JOUAT JEAN-MICHEL

CTC

ASM BALL TRAP

CRÉCHY VARENNE

24/23/22/25/24/24 = 142

24/23/21/25/22/25 = 140

24/22/22/23/23/24 = 138

SENIOR 1

1. PERRIN THIERRY

2. VIRLOUVET FRANCK

3. BOISSONNET ERIC

CTC

LES TIGRES

IVECO

23/23/23/22/24/23 = 138

22/22/24/21/24/24 = 137

23/22/21/23/23/23 = 135

SENIOR 2

1. HÉNON VIRGIL

2. GONZALES VIESCA MICHEL

3. COLAS GUILLAUME

NEXANS

CTC

BTC VILLEFRANCHE

20/23/22/23/24/22 = 134

23/22/21/20/23/24 = 133

24/23/23/21/18/23 = 132

SENIOR 3

1. GRENIER PATRICE

2. GANIVET BERTRAND

3. DEPREZ GERARD

LES SANGLIERS

LES TIGRES

LES TIGRES

24/24/20/20/20/24 = 132

23/22/20/21/24/20 = 130

23/24/21/21/21/20 = 130

VETERAN 1(V)

1. GOMICHON PATRICK

2. MOREAU PATRICK

3. POGET MICHEL

LES TIGRES

LES TIGRES

ASEGA

23/23/22/23/22/24 = 137

21/22/23/23/24/23 = 136

23/23/20/23/23/23 = 135

VETERAN 2 (SV)

1. WEBER JEAN-LUC

2. LASSERRE RENÉ

3. SOUILLARD CLAUDE

LES TIGRES

VIEUX FUSILS

VIEUX FUSILS

23/23/24/21/21/19 = 131

24/22/19/20/22/22 = 129

21/23/22/23/18/21 = 128

DAME

1. BOURGEOIS ISABELLE

2. LANGUILLE MONIQUE

3. LEVEQUE MARGARETH

VIEUX FUSILS

VIEUX FUSILS

LES SANGLIERS

18/18/17/20/17/14 = 104

17/18/17/19/14/18 = 103

13/19/17/18/16/15 = 98

JUNIOR G

1. BLOIS ANTONIN

2. AUFAUVRE NICOLAS

3. CARQUILLE FLORIAN

LES TIGRES

BTC VILLEFRANCHE

LES SANGLIERS

20/18/18/18/16/20 = 110

13/15/19/17/16/12 = 92

19/11/14/19/10/09 = 82

CADET 1. MOLINELLI VIRGIL LES TIGRES 17/09/12/19/14/12 = 83
HANDI SPORT 1. CHAMPENOIS JEAN-LUC CARNAUD 21/16/14/15/18/17 = 101

 

balltrapquinssaines