Compétitions nationales et internationales

Open de France calibre 20 et petits calibres ; Chêne Rond Shooting Club, 1ier et 2 septembre

Sdc13804 1

Antoine MICHAUD

 

Junior

15/17/17/17/18/17/22/21 = 144 / 200

105ième scratch

3ième Junior

Sdc13759

Jean-Marie MICHAUD

 

Senior 2

17/15/16/14/20/14/15/11 = 122 / 200

172ième scratch

13ième dans sa catégorie

Sdc13752

Philippe ROY

 

Senior 2

16/14/12/14/15/12/20/14 = 117 / 200

177ième scratch

14ième dans sa catégorie

Championnat de France DTL Ychoux 16 au 19/08

Img 0427

Marcel LAROBE

68/73/65/61/71/69/67/66 = 540 / 300

320ième scratch

26ième dans sa catégorie

Championnat de France PC 10 au 12 août BTC Signes

Sdc14137

Arnaud SAUSSAYE

Sénior 3

12/17/15/14/16/12/13/20 = 119 / 200

382 ième au classement scratch

54 ième dans sa catégorie

Championnat de France F U

Sdc14610

Mathias MECHIN

20/25/24/22/22/21/19/20 = 173 / 200

1er cadet garçon = Champion de France cadet Garçon 2018

218ième au scratch

 

Sdc14406

Virgile MOLINELLI

21/22/21/24/22/20/22/25 = 177 / 200

8ième Junior Garçon

154ième au scratch

Sdc14425

Antonin BLOIS

22/22/20/21/21/20/21/17 = 164 / 200

14ième Junior Garçon

295ième au scratch

Sdc11556

Christophe BLOIS

19/21/18/21/20/16/17/17 = 149 / 200

76ième Sénior 1

417ième au scratch

Sdc14421

Stéphane MOLINELLI

22/15/22/19/17/11/21/17 = 144

114ième Vétéran

436ième au scratch

Seconde sélection nationale PC 28/29 avril Sologne Shooting Club

Sdc14123

Clément BUISSON

Sénior 3

18/19/21/19/16/21/18/17 = 149 / 200

128 ième scratch

4 ième dans sa catégorie

Pré-sélection DTL 21/04/2018 Arras Ball-trap

Sdc14110

Fanny GEREIGE

41/57/49/65/45/42/57/55 = 411 / 600

142 ième scratch

12 ième dans sa catégorie

Qualifiée pour la sélection nationale du 25/05 au BTC Cazaubon Barbotan

Pré-sélection FU 14 et 15 avril à Ste-Neomaye

Sdc13204

Mathias MECHIN

Cadet

19/18/16/22/17/19/18/22 = 151 / 200

Premier dans sa catégorie

Sdc13207

Laurent Olivier MECHIN

Senior 1

21/18/20/22/24/22/22/22 = 171 / 200

29 ième au classement scratch

13 ième dans sa catégorie

Première sélection PC Nimes Shooting club le 24/03

Sdc14124

Clément BUISSON

Senior 3

21/18/20/19/15/22/19/22 = 156 / 200

185 ième scratch

9 ième dans sa catégorie

Qualifié pour la seconde sélection le 28/04 au Sologne shooting club

Sdc14137

Arnaud SAUSSAYE

Senior 3

12/15/16/19/14/17/14/19 = 126 / 200

324 ième scratch

32 ième dans sa catégorie

Sdc13804

Antoine MICHAUD

Junior

15/14/19/16/19/21/12/19 = 135 / 200

302 ième scratch

12 ième dans sa catégorie

Sdc13759

Jean-Marie MICHAUD

Senior 2

14/13/15/18/14/19/17/23 = 133 / 200

308 ième scratch

21 ième dans sa catégorie

Agenda des compétitions nationales et internationales 2018

                             

CALENDRIER FEDERAL 2018

 

DATES

COMPETITIONS

DISCIPLINES

CLUBS ORGANISATEURS

DEP.

 

 

 

MARS

10

ASSEMBLEE GENERALE 2018 - FFBT

 

17 et 18

 

Pré-sélections

 

CS

Z1 : BTC ETS DIJON-NORGES

21

Z2 : BTC SIGNES

83

Z3 : BTC CAPVERNOIS

65

Z4 : LES BRUYERES DE TOURS

37

24 et 25

1ère Sélection Nationale

PC

NIMES SHOOTING CLUB

30

24 au 27

Championnat du Monde

DTL

 

Australie

 

 

 

 

AVRIL

7 et 8

Sélection Nationale

CS

BTC NANCEIEN

54

 

14 et 15

 

Pré-sélections

 

FU

Z1 : BTC 02 CREPY

2

Z2 : BTC PIERREFEU

83

Z3 : BTC YCHOUSSOIS

40

Z4 : BTC STE NEOMAYE

79

21 et 22

Pré-sélections

DTL

Z1 : ARRAS BALL TRAP

62

Z2 : TIREURS POMPIEY PAYS ALBRET

47

28 et 29

2ème Sélection Nationale

PC

SOLOGNE SHOOTING CLUB

41

28 et 29

Grand Prix FITASC

FU

à déterminer

 

 

MAI

3 au 6

Championnat d'Europe

CS

 

Chypre

11 au 13

Sélection Nationale

FU

BTC CERNAY

68

19 au 20 Grand Prix FITASC CS TPA VITTEL 88

25 au 27

Sélection Nationale

DTL

BTC CAZAUBON BARBOTAN

32

 

 

JUIN

2 et 3

Championnat de Ligue

FU

 

 

9 et 10

Grand Prix FITASC

TRAP 1

STE BT D'ORBEC

14

7 au 10

Championnat d'Europe

PC

 

Italie

15 au 17

Championnat d'Europe

FU

 

Espagne

16 et 17

Championnat de Ligue

CS

 

 

23 et 24

Championnat de Ligue

DTL

 

 

 

 

JUILLET

30 et 1er

Championnat de Ligue

PC

 

 

5 au 8

Championnat de France

FU

BTC LANGUEDOC ROUSSILLON

34

7 au 8 Grand Prix FITASC PC LA CERISAILLE 91

12 au 15

Championnat du Monde

PC

BTC ST LAMBERT

2

20 au 22

Championnat d'Europe

DTL

 

Pays de Galle

27 au 29

Championnat de France

CS

BTC SORE

40

26 au 29

Chamionnat du Monde

FU

 

Hongrie

 

AOUT

10 au 12

Championnat de France

PC

BTC SIGNES

83

16 au 19

Championnat de France

DTL

BTC YCHOUSSOIS

40

26

Championnat de France

Hélices

CTV PARIS PLAGE ET PAYS D'OPALE

62

23 au 26

Championnat du Monde

CS

 

Italie

SEPTEMBRE

1 et 2

Open de France

Cal. 20 petits cal.

CHENE ROND SHOOTING CLUB

45